贵池区农委“贵池区农民委屈会!”

    作者:池州老干部 提交日期:2018-06-13 20:40:18

      18年初向国家信访信访平台投诉:池州某茶叶专业合作社,无自有茶园,伪造茶园承包合同,社内成员为名义社员,空壳社问题,并先后被评为市级和省级示范社,该社还在霄坑村五队承建农技推广项目,“项目基地合同面积203亩,实际只承建了5亩不到”,贵池区农委接访后,表示对反应的问题,高度重视,很遗憾最后不得不以“冠冕堂皇”“官商勾结”“护犊子”等关键词概括。发此贴,不为别的,只为澄清朴实农民反应的事实!仅此而已。因区农委的答复书,让我们很委屈!

      关于答复书(信访两次,一次个人名义,一次群体名义,前后如同正副本)


      
      
      
      


      因文章字数受限,我仅挑几项说明下吧,关于示范社认定标准,依照:《池州市农民专业合作社示范社创建标准》、《安徽省农民专业合作社示范社申报条件》,两份文件中的条款;带动能力、生产经营规模、服务农户能力。该社严重不符合文件中示范社创建的基本条件,何出此言,论其带动能力,市级示范社带动农户能力标准是50户,省级示范社是150户,且不包含非成员农户。生产经营规模,文件中标准分别是500亩以上和5000亩以上,其它盈利分配财务管理等我就不讲了,这个造假很容易,身为会计都懂的。仅有7个名义上合法的成员,怎被评上示范社。会有人试问这有什么的,不就是个称号。非也!这是和某物搭嘎滴,譬如被评为省级示范社,将获得*万元奖补,“嘘!小点声” !

      再说下合作社茶园归属问题,承包合同,其合作社确实有承包了霄坑六队村民杨某约不足8亩的茶园,期限为一年,当时签订合同时,合同内标注有茶园坐标指向,合同面积为留空,而后合作社负责任人单方将茶园面积填为48亩。年限改成10年,有人会问,你怎么有这合同,“在农委第一次送信访受理书给信访人,在霄坑村部会议室,农委就以这份合同为由,表明他不是没有茶园,在霄坑有承包茶园,当时信访人在征得农委的同意下,用手机拍下该合作社的茶园汇总表、成员花名册,鲜叶收购记录、茶园承包合同等相关资料”,后来这份合同给村民杨某看,杨某愣了,杨某表示"8亩都没有,何来48亩?”,试问,这是什么行为,并且在信访中有提到合同造假,而在信访答复书中,区农委只字不提。不仅如此,茶园汇总表、成员花名册,鲜叶收购记录,造假均做回避或轻描淡写。还扯了个老队长出来,怎么不整个“老村长”出来,来个一醉方休。


      
      


      以上说不清道不明的48亩,还有花名册内五队王姓村民更冤,在其不知情的情况下,被虚构名下有30多亩纳入该合作社内。都啥行为呀?更可笑,还有霄坑4队某一名义社员17年没有采茶,合作社鲜叶收购记录会出现鲜叶收购记录,等等这只是部分,不扒了。


      
      
      


      提一下那份保险,好一个商业行为,说得真轻巧,挑战智商。大家请看保单的费用分割,这就是补贴型的。还狡辩!“呸!”


      


      “豆腐干”一般大的茶园都能承建示范项目,感叹,“这钱真好赚!”,试问我家后院种玉米的小菜园承建可否?我免费提供示范,不收你钱!

      有网友会问,这次怎么不提及其成品茶造假了,额!这个!政府不关心,工商不关心,茶商不关心,平民百姓就罢了。此次目的,只为澄清事实,轻描一下“该团伙去五队以外拖鲜叶,皮卡换面包啦”。

      别问我们为什么不复议!“一年区区365,一份答复副本60天,玩呢?”

      觉得我说的有理请鼓掌,没理请尽情喷!

      以上可能会有错别字或用词不当,请网友们谅解,没有错别字那是出版社。
    热门评论:

      文章信息
      作者:

      池州老干部

      文章来源: 百姓声音
      时间:2018-06-13 20:40:18
      阅读次数:80
      回复次数:0
      点击回复比:0%
      只看楼主查看全部
      收藏本帖