黑心开发商,无房产证无协议,坑害老百姓,殴打业主

    作者:maomaoV1 提交日期:2018-04-17 13:01:57

      黑心开发商,非法收费八年,无房产证无协议,坑害老百姓,非法土地交易,还我们合法权益。
      我们是未央区文景路立交西南角富莱花园公寓6-17层的业主,联名投诉开发商,政府部门(陕西富莱果业发展有限公司)。在2011年购买此处房产时,开发商向我们承诺交房后即可办理房产证,以及购房协议。现已过去8年时间,得到开发商回复无法办理房产证,无法签订购房协议,另据西安市未央区规划分局相关部门了解到该栋楼属于违法建筑。我们人心恐慌,为维护我们消费者的合法权益,向多个相关部门投诉无果,官官相互、推脱扯皮、无人问津,渎职,百般无奈之下特写此投诉信希望得到政府相关部门重视,给于我们合法公民一个公道。
      我们郑重承诺:此投诉信中设计的人和事均是事实。
      一、举报事实
      项目位于:西安市未央区文景路立交西南角富莱花园公寓
      开发商为:陕西富莱果业发展有限公司
      公司法人:魏瑾
      电话:13892801891
      项目于2010年开工建设,为期一年2011年5月完工并对外销售6-17层商品住宅,1-5层为临侧酒店的员工宿舍。并宣称该项目五证齐全,完工后2年内即可办理房产证(可向宝鸡市扶风县人民调研寻证),截至现在将所有住房全部售完。现举报开发商:
      欺诈老百姓。
      自2013年开始向开发商询问房产证等问题。得到每次回复都说“快了,年底就下来”,至今7年没有结果,陆续找开发商讨要说法,随之开发商避之不见。现在了解到该项目在建设时未取得《建设工程规划许可证》、《建设工程施工许可证》、《商品房销售(预售)许可证》,我们老百姓就这样蒙骗8年,报各个相关局都在官官相护、官官推脱。
      西安市未央区规划分局,市房管局、市信访局、市建委,省信访。等多个部门上访,各个部门的执法大队、消防部门为什么集体失声,对违法行为不制止。
      乱收费。
      一个小区2家物业公司,多数业主是12年搬入此项目居住,自今收了我们7年的物业费,但是没有开过任何正规发票,一些业主索要正规发票,金条太阳岛三期富莱花园公寓物业回复说:我们这边没有正规发票,都是这种白纸打印条。
      电费,每度电按7.5毛钱收费,也均未开过正规发票。据了解周边小区均按照国家民用电费标准收费(远远低于该项目上缴的电费额),且开具正规发票。
      我们业主想知道:这种行为是否属于偷税漏税,相关职能部门为何不就此事查处。
      二、投诉的经过
      自从2013年开始我们前后将此事在相关部门沟通,得到如下回答:
      西安市未央区规划分局说:此项目为“陕西富莱果业发展有限公司,君富莱大酒店,富莱花园公寓未取得《建设工程规划许可证》”。采取了措施:停工通知,未进行处罚,阻止,罚款等措施。
      西安市市建委说:“陕西富莱果业发展有限公司,开发富莱花园公寓时未取得《建筑工程施工许可证》也未提交任何材料”, 待规划局处罚完毕后由建委进行处罚。
      西安市房管局回复:“陕西富莱果业发展有限公司,开发项目:富莱花园公寓以及君富莱大酒店未取得《商品房销售(预售)许可证》”。该开发项目已经过了时效,不能对开发商采取任何措施。
      (4)未央区政府信访回复(经过多次举报):“将情况反映至下属相关单位处理,下属单位回复是没有任何权利,这事他们的权利太小。不能解决,需要向上级反应”。
      (5)未央区消防总队进行反映:“君富莱大酒店以及富莱花园公寓存在消防问题,1-17楼消防已经竣工验收,在没
      
      
      
      
      
      
      
      有规划证的前提下改竣工验收是属于违规操作,该项目消防栓存在没有水的问题”。扑救面全部改成停车位,扑救面面积过小无法展开救援等安全隐患,去年地下室着过火。
      三、相关问题
      该项目在务无争不全的情况下,在项目建设过程中,相关政府职能部门没有人过问?另外未央区规划局在明知该项目没有《建设工程规划许可证》的情况下,采取的措施,只是停工通知,也未进行处罚,制止等措施。然而开发商继续在施工,执法部门也没有人过问,难道未央规划局在此事之中的职责仅仅是发一纸停工通知而已?为什么不依法办事?申请了信息公开说《建设工程规划许可证》正在办理,2年后又去申请信息公开,但是还是在办理,为此又去市信访咨询,他们说的正在办理就说没有办。是个别领导贪污受贿还是什么?
      西安市建委在此事当中扮演了什么角色?明明知道开发商没有《建筑工程施工许可证》,为什么不依法处罚,制止施工等措施。
      另1-5层的酒店经核实其营业执照是真实的,未央区工商局答复说有租赁合同即可,但租赁合同是建立在该1-5层房产有产权的基础之上的,如果1-5楼没有房产证,如何签订租赁合同?工商局如何为酒店办理营业执照,
      未央区消防总队说竣工验收都在支队,总队了解到情况是开发商的竣工验收证是真实,合法的。其次我们去支队了解情况,要求查看开发商办理竣工验收证的材料时,支队说我们不是法人,无权查看。
      此项目是陕西省鸿业房地产开发公司,但鸿业公司卖给陕西省苹果研究发展中心来开发,但其次陕西省苹果研究发展中心又卖于陕西省富莱果业发展公司来发开。这种买卖是否合法。
      陕西富莱果业发展有限公司不具备房地产开发,物业管理等资质,为何上访投诉无果,为何各个部门能违规操作给开发商办理酒店营业执照,消防竣工验收证,现开发商不出面,经过几次沟通,现在开发商负责人说当初卖房的时候没有房产证,我们业主只有一个承诺书,没有任何的协议,现对业主们恐吓,威胁殴打等手段。
      规划分局,规划局,市建委,房管局,消防,工商等多个部门存在违规操作,渎职,不作为。官官相护等问题。
      我们业主在万般无奈下。希望能此事能引起社会舆论,媒体重视。
    热门评论:

      文章信息
      作者:

      maomaoV1

      文章来源: 天涯杂谈
      时间:2018-04-17 13:01:57
      阅读次数:33
      回复次数:2
      点击回复比:0%
      只看楼主查看全部
      收藏本帖